Что пугает генералов НАТО | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Что пугает генералов НАТО

Дата:
09.08.2015
Кратко:

Как зависит оборона от состояния радиоэфира. Радиопомехи - как самое мощное оружие XXI-го века.

Авторитетное американское издание Wall Street Journal в самом конце июля опубликовало  статью, в которой высокопоставленные военные чиновники США высказали свою обеспокоенность тем, насколько высок уровень современных оборонных радиотехнических решений, стоящих на вооружении российской армии.

Источник тревог

Что же вызвало такую тревогу за океаном? Оказывается, комплексы защиты от преднамеренных помех со стороны противника и системы постановки активных радиопомех работе его радиоэлектронной аппаратуры. Как выяснили журналисты, проблемы возникли в ходе проведения натовских учений в станах Восточной Европы. Хваленая техника союзных войск НАТО не выдержала проверки на помехоустойчивость не только во время учебных боев, но и даже в процессе простого передвижения вблизи государственных границ нашей страны. Здесь пожалуй стоит напомнить слова, сказанные несколько десятилетий назад адмиралом ВМФ США  Томасом Х.Морером, который в свое время возглавлял Объединенный комитет начальников штабов американкой армии США. "Если начнется Третья мировая война, - писал адмирал Морер, - то победителем будет та сторона, которая сможет лучше действовать и обращаться с электромагнитным спектром". Очевидно, заокеанские политтехнологи не читают своих же генералов.

Четвертое измерение

Именно так – «на воде, на суше, в воздухе» громили врага наши деды, разгромившие Германию в 1945-м, но современные технологии вносят свои коррективы не только в то, как мы работаем и развлекаемся. Новейшие радиотехнологии – это не только сотовая связь и широкополосный интернет, это еще и возможность задействовать четвертое измерение нападения и обороны. И это – радиоэфир. Здесь, в отличие от боев на воде, на суше или в воздухе выигрывает не тот, у кого сильнее броня, выше скорость передвижения или мощнее снаряды. Здесь побеждает та сторона, которая сумеет обеспечить связь и взаимодействие своих войск в самой неблагоприятной электромагнитной обстановке, и одновременно создать для врага такие условия в эфире, когда никакое  измерение радиопомех и никакие попытки противодействовать им не дадут приемлемых результатов. Эти возможности нельзя недооценивать. Ведь сегодня радио – это не только и не столько связь, это еще и управление вооружениями, это - точная работа систем наведения ракет, безошибочное функционирование систем геопозиционирования, навигации, локации и многих других.

Не только радиоперехват

Если вы внимательно прочитаете статьи в американской прессе, вышедшие после июльской публикации в «Уолл-Стрит Джорнал», т увидит, что заокеанские спецы видят главную проблему в том, что противник (читай – Россия) сможет перехватывать и расшифровывать переговоры натовских войск. В результате, призывают к разработке новейших средств шифрования и криптозащиты. Но те, кто понимает, что такое радио, знает, что никакие системы не могут работать в условиях, когда в предназначенных для них полосах частот работают другие радиосредства. Вне зависимости от того, сделано ли это специально или непреднамеренно,  помехи на то и помехи, чтобы нарушать работу своей «жертвы». А теперь представим, что помехи ставятся в полосах частот GPS. И дело тут не только в том, что автоколонны НАТО заблудятся в маленькой Европе. Там, в конце концов, есть дорожные указатели. Дело в том, что сегодня все системы связи, включая комплексы прицельной стрельбы, синхронизированы по сигналам GPS. Т без синхронизации не работают.

Возможно, решение проблемы вовсе не в разработке новых шифросистем, а в том, чтобы научить морских пехотинцев ориентироваться по компасу? На его работу радиопомехи пока еще не влияют.  



Поиск по сайту


Смотрите также