Apple как оператор связи | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Apple как оператор связи

Дата:
04.08.2015
Кратко:

В настоящее время Apple тестирует сервис MVNO и скоро может выйти на рынок в совершенно ином качестве

Apple тестирует сервис MVNOСтало известно, что в один прекрасный день корпорация Apple может выйти на рынок в совершенно ином качестве. Компания вместе со своими смартфонами намерена предложить клиентам и собственные услуги сотовой телефонии. По данным авторитетного издания Business Insider, в настоящее время Apple тестирует сервис MVNO. Согласно материалам проекта, это - сервис телефонной связи, его оператором будет Apple, но услуги будут предоставляться в сетях подвижной радиосвязи и сетях беспроводного доступа, ресурсы которых яблочная корпорация будет арендовать у существующих лицензированных операторов.

Некоторое время назад отраслевые издания писали о том, что Эппл проявлял интерес к проблемам запуска собственного сервиса виртуального оператора, но сегодня «заинтересованность» перешла в фазу реальных действий. На сайте FCC можно найти информацию о том, что  Apple уже начала натурные эксперименты по запуску такой услуги в США. Кроме того, есть достоверные данные о том, что в настоящее время компания готовит сделки, которые позволили бы ей начать аналогичные испытания и в Европе тоже. Наше изучение последних документов и анализ возможностей технологий также подтверждают тот факт, что Apple вполне может использовать инфраструктуру нескольких крупных операторов и предложить их клиентам более высокий класс сервиса

По-видимому, полноценных коммерческих услуг мобильной телефонии от Apple мы увидим еще не завтра. Даже если в настоящее время Apple завершит тестирование и решит двигаться в этом направлении вперед, для полного запуска, по нашим оценкам,  потребуется не менее пяти лет. Статистика показывает, что пока еще главное направление бизнеса0- производство гаджетов и смартфонов, эти слова подтверждают и данные сервисной службы Grandphone - ремонт мобильных телефонов сегодня занимает первое место по спросу среди абонентов сотовых сетей. Вместе с тем, многие признанные эксперты в области телекоммуникаций уверены, что такой запуск неизбежен, и, скорее всего, в ближайшем будущем мы будем читать об этом все больше, вероятно, скоро главные новости от  Apple будут касаться не новых гаджетов, а новых телефонных сервисов.

В том, что касается запуска сервиса MVNO, Apple идет по стопам своего главного конкурента - Google. Наши читатели помнят, что не так давно Google анонсировал проект  Project Fi  - телефонный сервис MVNO, который  в настоящее обслуживает владельцев аппаратов Nexus 6. Такое временное ограничение пользователей – способ, который использован интернет-гигантом для того, чтобы ограничить число нынешних пользователей  сервиса. Предположительно, если Гуглу удастся расширить возможности сервиса, он распространит услугу и для владельцев других Android телефонов.

Предоставление услуг связи на базе MVNO может оказаться особенно полезно для Google, поскольку это позволит компании контролировать качество работы Android, не беспокоясь о том, что операторы добавляют свой софт или задерживают введение обновлений. Apple пока не может похвастаться столь же заметными успехами, но создание собственного виртуального оператора может дать компании больший контроль над использованием iPhone. Кроме того, для Apple это может стать еще одним каналом роста и без того значительных  доходов от продажи телефонов. И это – еще один факт, позволяющий уверенно говорить о том, что компания крайне заинтересовано в том, чтобы стать MVNO.

Другиеи новости на сайте rfcmd.ru

Как выбрать правильный доиен
Новые функции радиовещания
Приложения для веб-дизайнера
PR и цифровой бизес наших дней
Пост-производство в цифровом ТВ
Телекоммуникации в телемедицине



Поиск по сайту


Смотрите также