ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ЭЛЕКТРОСВЯЗИ (ГКЭС)

 

РЕШЕНИЕ



02 июля 2003 г.                                                                                    № 57

госква

 

О перспективах развития стандарта TETRA и его модификаций.



Заслушав и обсудив доклад генерального директора ФГУП «НИИР» Зубарева Ю.Б., а также содоклад руководителя ДЭС Минсвязи России Квицинского В.Ю. и выступления начальника Управления УНС ВС РФ Зацаринного А.А. и президента Российского ТЕТРА-Форума Рыбаченкова М.В.,

Государственная комиссия по электросвязи ОТМЕЧАЕТ:

В настоящее время наряду с системами связи общего пользования интен-сивно развиваются системы профессиональной радиосвязи, в том числе транкинговые системы. Указанные системы отличает прежде всего высокая оперативность и надежность связи, вследствие чего основными пользователями услуг этих систем являются государственные, корпоративные и муниципальные структуры, правоохранительные органы и службы спасения.

Стандарт цифровой наземной транкинговой связи TETRA разработан на основе технологии многостанционного доступа с временным разделением каналов, одобрен Европейским институтом стандартизации электросвязи (ETSI) в 1995 году и является открытым стандартом.

В настоящее время в мире реализовано более 170 проектов создания сетей связи стандарта TETRA в 46 странах с общим объемом инвестиций более 4,5 млрд. долларов. Стандарт TETRA выбран в качестве приоритетного стандарта цифровой профессиональной радиосвязи в Европе, Азии и Австралии. В странах Восточной Европы к середине 2002 г. на построение транкинговых систем по стандарту TETRA было заключено 19 контрактов. Из них 9 проектов реализуется в России.

Основными потребителями систем TETRA в Европе являются службы общественной безопасности, для которых предусмотрен общеевропейский частотный ресурс. Этот сегмент применения превалирует и в мировом масштабе (37%). За ним следуют транспорт (19%) и управление предприятиями (14%). Упомянутые три приложения составляют около двух третей всех заключенных в мире контрактов.

С целью координации усилий различных ведомств и ведущих промышленных компаний по внедрению систем цифровой транкинговой связи Минсвязи России организована разработка системного проекта «Федеральная сеть подвижной радиосвязи стандарта TETRA (шифр «ТЕТРАРУС»)». Этот проект разрабатывается ОАО «Гипросвязь» совместно с отраслевыми НИИ – ФГУП «НИИР» и ЦНИИС.

В процессе выполнения проекта предусматривается проведение исследований по определению необходимого объема частотного ресурса для федеральной сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA, предварительная проработка возможности выделения необходимых полос радиочастот, анализ состояния оборудования, в том числе отечественного, для использования его при реализации проекта «ТЕТРАРУС». Должны быть рассмотрены вопросы информационной безопасности проектируемой сети, защиты от несанкционированного доступа, проблемы СОРМ. В ходе разработки проекта должно быть проведено маркетинговое исследование, включающее разработку тарифного плана, оценку ожидаемого рынка услуг, количества пользователей и их распределение.

Актуальным является создание отечественной аппаратуры стандарта TETRA, включая программное обеспечение и элементную базу. Это особенно важно для реализации специализированных приложений, соответствующих специфическим требованиям министерств, ведомств и компаний, а также для создания возможности централизованного управления ресурсами федеральной сети профессиональной транкинговой радиосвязи.

Целесообразность разработки отечественной аппаратуры стандарта TETRA обусловлена также тем, что в России сформировался рынок потребителей транкинговых систем и систем производственно-технологического назначения многих ведомств и компаний (МПС России, Минтранс России, ОАО "Газпром", нефтяные компании). Используемая аппаратура морально и физически устарела и нуждается в модернизации. Одним из вариантов такой модернизации в соответствии с решением секции № 6 НТС Минсвязи России является развертывание в этом диапазоне систем стандарта TETRA, что позволило бы решить вопрос с частотным спектром и ускорить процесс создания федеральной цифровой сети.

В России могут быть признаны потенциально пригодными для системы радиосвязи TETRA полосы радиочастот в диапазоне 300-470 МГц после завершения исследовательских работ, предусмотренных соответствующими решениями ГКРЧ.

Вместе с тем, для решения вопросов радиочастотного обеспечения требуется проведение дополнительных исследований.

Учитывая изложенное, следует отметить, что для создания на территории России федеральной системы стандарта TETRA потребуется решить целый комплекс вопросов, в том числе:

·  определить перспективный частотный диапазон;

·  разработать нормативную правовую базу для обеспечения совместной эксплуатации оборудования стандарта TETRA различными пользователями;

·  решить вопросы финансирования проекта министерствами и ведомствами, участвующими в развертывании и эксплуатации оборудования стандарта TETRA.

Государственная комиссия по электросвязи РЕШИЛА:

1. Принять к сведению информацию, содержащуюся в докладах и выступлениях участников заседания ГКЭС. Считать перспективным использование в России стандарта ТЕТРА и его модификаций для создания сетей профессиональной транкинговой радиосвязи в целях обеспечения связью органов государственного управления всех уровней, обороны, безопасности, охраны правопорядка, потребностей ведомств и крупных корпораций.

2. Рекомендовать заместителю председателя ГКЭС Антонюку Б.Д. и членам ГКЭС Бриндикову А.Н (Минпромнауки России), Ильичеву В.В. (РАСУ) подготовить план мероприятий по организации отечественного производства оборудования TETRA. Срок - IV квартал 2003 года

3. Считать необходимым деятельность министерств, ведомств и организаций в части создания и развития систем связи на основе стандарта TETRA на территории России, осуществлять в тесной координации с целью оптимизации использования материальных и финансовых ресурсов.

4. Рекомендовать заместителю председателя ГКЭС Антонюку Б.Д. поручить ДЭС Минсвязи (Квицинский В.Ю.) в 2003 году провести работы по организации опытной зоны и испытанию сети стандарта TETRA на территории Северо-Западного федерального округа с целью практической отработки принципов построения сетей подвижной радиосвязи стандарта TETRA в условиях крупных муниципальных образований и обеспечения межведомственного и межсетевого взаимодействия.

5. Поручить члену ГКЭС Рудакову В.В. предусмотреть включение в план работы ГКЭС на 2004 год рассмотрение результатов исследований, проводимых в рамках проекта «ТЕТРАРУС», с учетом исследований, проводимых Минобороны России и состояния работ по созданию отечественного оборудования стандарта ТЕТРА.

 

Председатель Государственной

комиссии по электросвязи                                                    Л.Д. Рейман

 

Вернуться на главную

Поиск по контексту

В реестр базы данных

Вызвать помощника

 

 

 

Untitled Document
Rambler's Top100
Besucherza datingdirect.com
счетчик посещений