Частотная схватка LTE-U | Телекоммуникации вчера, сегодня, завтра

Последовательность действий при создании объекта радиосвязи

Бланк формы №1 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ РЭС

Поставка оборудования обеспеченного радиочастотами

Витрина



Частотная схватка LTE-U

Дата:
12.11.2015
Кратко:

Сторонники Wi-Fi опасаются, что LTE-U подавит конкурирующие технологии, использующие те же нелицензируемые участки спектра.

Частотная схватка LTE-UПоскольку пользователи смартфонов и планшетов продолжают ежемесячно поглощать тонны гигабитов, системам Wi-Fi для того, чтобы поддерживать существующие потоки данных мобильного интернета, приходится работать все более напряженно.
 
Но Qualcomm, Verizon, Samsung и другие операторы стремятся ввести в эксплуатацию системы новой технологии LTE-U, которые способны работать в «нелицензируемых» участках спектра. Для использования этих частот в большинстве стран мира не требуется ни лицензий, ни разрешений. Речь идет о полосе 2400-2483,5 МГц, занимаемой сегодня Wi-Fi. Но LTE-U обещает передавать мобильные данные быстрее, устойчивее, с лучшей безопасностью.
 
В США, например, это приводит к разногласиям между сторонниками технологии, известной как безлицензионный LTE (LTE-Unlicensed или LTE-U) и операторами, которые уже успели вложить значительные финансы в действующие сети Wi-Fi, и  провайдерами кабельной связи.
 
Сторонники Wi-Fi опасаются, что LTE-U «подавит» конкурирующие технологии, использующие те же нелицензируемые участки спектра, в результате из-за перегруженности ресурса пользователи Wi-Fi будут вынуждены просматривать веб-страницы на пониженных скоростях.
 
Qualcomm планирует к концу этого года ввести эту технологию в чипы целого ряда своих мобильных гаджетов. Verizon и T-Mobile готовятся использовать технологию LTE-U в своих сетях уже в следующем году.
 
Сегодняшний спор является техническим. Но то, что он вообще появился, показывает, что ситуация в отрасли беспроводной связи начинает меняться.
 
Wi-Fi используется для разгрузки сотовых сетей от избыточного беспроводного трафика. Но с расширением использования Wi-Fi эта технология прошла путь от моделей, подобных предоставлению интернет-доступа в небольшом кафе до широкомасштабных сетей, которые кое-где уже способны заменить сотовые сети.
Потребители подключаются к Wi-Fi, чтобы избежать превышения лимитов трафика данных своих тарифных планов сотовой связи. Американский консорциум провайдеров кабельных услуг соединили в единую сеть тысячи Wi-Fi точек доступа по всей стране, протянув километры кабель каналов, так что теперь абоненты могут по Wi-Fi передавать видео или просматривать сайты буквально «на ходу». Wi-Fi позволяет этим кабельным фирмам добавить к своему сервису беспроводной аспект и, как следствие, намного успешнее конкурировать с операторами сотовой связи.
 
Спецификация LTE-U родилась из стандартной технологии LTE, работающей в полосах частот лицензируемых диапазонов. Однако, операторы сотовой связи платят за спектр серьезные деньги, и получают свои лицензии на далеко не бесплатных федеральных аукционах. В их сетях абоненты получают надежный мобильный интернет и высокоскоростную беспроводную передачу данных. А диапазон 2400-2483,5 МГц, наоборот, во многих странах мира используется без каких-либо разрешений для беспроводных систем Wi-Fi, Bluetooth, разного рода устройств небольшого радиуса действия типа радионяни или пультов для управления гаражными воротами дверных замков и т.п.
 
Что касается LTE-U, то эти системы работает, по существу, перепрыгивая из лицензируемых участков спектра в нелицензируемые и обратно в зависимости от того, где в данный момент времени имеется свободный канал. Поскольку протоколы радиообмена LTE намного более продвинуты и сложны, чем у радиосистем предыдущих поколений, сети этого стандарта намного эффективнее Wi-Fi. По экспертным оценкам, в полосе частот одинаковой ширины LTE-U обеспечивает вдвое большую пропускную способность.
 
Сторонники LTE-U видят эту технологию как дополнение к Wi-Fi, первоначально предназначенное для тех абонентов, которые стремятся к увеличению производительности и повышению безопасности беспроводной передачи данных через общественные точки доступа.
 
Операторы пока не знают, как монетизировать новую технологию. Но аналитики полагают, что потребители сохранят возможность активировать Wi-Fi на своих мобильных устройствах, точно также как это происходит сегодня, то есть Wi-Fi не собирается уходить с рынка.
 
Точки доступа и маршрутизаторы Wi-Fi в прошлом году прокачали более половины всего интернет-трафика в мире. Согласно прогнозам, к 2018 году число активных хот-спотов Wi-Fi вырастет в 7,5 раз.



Поиск по сайту


Смотрите также